четверг, 15 ноября 2012 г.

Как снять баннер на компьютере или ноутбуке

Оригинал статьи тут: http://www.itural.ru/virus-kotoryj-blokiruet-windows/

Что такое баннер-вымогатель?

Научным языком баннер - это программа, написанная с целью получения прибыли автором денег, которая не дает пользователю возможности получить доступ к своему рабочему столу и просит отправить смс на какой-либо номер, либо отправить деньги на счет, гарантируя Вам, отправку кода разблокировки.

Проще, баннер - всплывающее окно, которое блокирует Вам доступ к компьютеру.

Их количество в последнее время растет в геометрической прогрессии. Вот некоторые примеры:




Зачастую вымогатели создают баннеры с порнографическим содержанием или с угрозами удалить Ваши личные данные, тем самым заставляя Вас как можно скорее "избавиться" от него, отправив деньги на счет злоумышленников.

После такой отправки 100% код не придет Вам в ответном СМС и, тем более, не напечатается на чеке из терминала.

Как баннер попадает на компьютер?

"Поймать" баннер можно практически на любом сайте (кроме известных, например microsoft.com, wikipedia.org, google.com), он попадает на компьютер вместе с загрузкой страницы. И, к сожалению, ни один антивирус не обеспечивает 100% защиты.
Так же блокировщики любят маскироваться под "нужные" и "полезные" программы и утилиты. Вы устанавливаете ее и на экране появляется окно, которое невозможно свернуть или закрыть.
Еще действенные уловки - это "программы-скачивалки" музыки и видео из социальных сетей (единственное проверенное средство для таких целей - это SaveFromNet)


На экране появился баннер! Что делать? Как снять?

Итак, что же делать, если Вы столкнулись с такой проблемой? 
Первое, и самое главное, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЕРЕВОДИТЬ ДЕНЬГИ и запастись терпением.

Второе, воспользоваться сайтами антивирусов (если есть возможность это сделать с другого компьютера), где есть базы блокировщиков и кодов для их отключения. 
Если Вы нашли код и баннер исчез, это означает, что программа выключилась, однако, сам вирус все еще находится на Вашем компьютере. Обязательно, после получения доступа к рабочему столу, запустите антивирусную проверку! Можно, например, воспользоваться бесплатной утилитой CureIT от Dr.Web'a - скачать тут. Если вирусы не найдены - используйте другую. Очень хорошо ищет вирусы Антивирус Касперского (есть возможность поставить бесплатную полную версию на 30 дней, ссылка). Когда вирус будет найден - удалите его и этот баннер больше у Вас не появится.
Стоит так же (если есть подозрение, что все же вредоносная программа была получена с сайта) при открытии браузера закрыть все вкладки, не дожидаясь их загрузки. Если же была установлена какая-то программа, то не устанавливать ее повторно.

Третье, если Вам не помог предыдущий пункт, необходимо воспользоваться бесплатной утилитой AntiWinLocker, сайт. Утилиту эту нужно записать на диск, либо флешку, затем в BIOS'е выставить загрузку с флешки\диска и подождать, пока программа распакуется. 
В появившемся окне выбрать автоматическую проверку. В конце будет указан путь к блокировщику, который следует запомнить и проверить удалила ли программа этот файл (через встроенный Free Commander).
Затем, в меню "Ручное управление" необходимо "загрузить" Вашу систему и учетную запись. 
Во вкладке "автозагрузка" посмотреть наличие подозрительных программ и снять с них галочку, так же убрать галочку с файла, который Вы удалили.
Далее почистить временные файлы системы (опять же через Free Commander) и пробовать загрузить систему.

Если предложенные варианты не помогли, либо Вам сложно или непонятно как все это осуществить - обращайтесь к нам в офис - Екатеринбург, 8 Марта 14, первый этаж, компания ИТ-Сервис. Сайт itural.ru
Цена за снятие баннера - 500 р. 

Заключение. Меры предосторожности.

Как же в просторах интернета не попасть на сайт, где можно получить баннер?

Во-первых заходить только на проверенные Вами сайты. Либо сайты, которые рекомендуют Ваши знакомые.

Во-вторых НИКОГДА не переходить по всплывающим окнам и рекламам на сайтах.

В-третьих не устанавливать программы, в которых Вы не уверенны.

Ну и, в-четвертых просто быть бдительным и внимательным.

Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий